Personen (Forts.)
14 16130 Bruner Martin
rk.
* (err) 1603 in Hohenleipa (?)
† ... in Hohenleipa, b 13.03.1684 in Rosendorf
Kekule-Nr. 16130
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
11 1153 Brunner Maria Barbara
ev.
† 1760
oo 22.03.1718 in Büchenbach mit
Gsänger Johannes, * 02.08.1693 in Unterreichenbach, † 14.02.1766 in Obermainbach.
Kind:
Kekule-Nr. 1153
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
13 8065 Brunner? Susanna
rk.
* (err) 1647 in Hohenleipa
† ... in Kamnitz-Leiten, b 31.01.1711 in Rosendorf
Vater: Bruner Martin
oo K 18.05.1670 in Rosendorf mit
Fiegert (Füger) Hans, * (err) 1643 in Kamnitz-Leiten, b 12.03.1707 in Rosendorf.
Kinder:
2) Fiegert Mathias (Mathes), rk.
* (s) 1676 in Hohenleipa, b 29.07.1676 in Rosendorf
Kekule-Nr. 8065
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
11 1157 Brunnhübner Christina Margaretha
ev., Wassermungenau
* (s) 1660
Kinder:
1)
Maueröder Stephan, ev., Webermeister
* 12.12.1690 in Wassermungenau, † 23.04.1757 in Breitenlohe
oo 1/1 09.11.1717 in Wassermungenau mit Wagner Catharina, ev., Wassermungenau.
2)
Mauerreter Anna Sophia
* (s) 1695
oo ... mit Bauer Johann.
Kekule-Nr. 1157
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
07 107 Bräunl (Breunl) Johanna
rk., Graslitz/Kraslice, Böhmen
* 17.11.1806 in Graslitz/Kraslice, Böhmen, ~ 17.11.1806 in Graslitz/Kraslice, Böhmen
Vater: Bräunl Sebastian ALOIS
Mutter: Stohwasser Eva ROSALIA
oo 24.06.1828 in Graslitz/Kraslice, Böhmen mit
Modl Anton, * 31.01.1808 in Graslitz, † vor 1857 in Graslitz.
Kind:
Modl Amalia, rk., Graslitz/Kraslice, Böhmen
* 02.11.1832 in Graslitz/Kraslice, Böhmen
oo K 05.05.1857 in Graslitz mit
Riedl Josef, rk., Fleischhauermeister in Graslitz, Nr. 593.
Kekule-Nr. 107
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Breinl Johann Anton Adam, rk. Bräumeister * 24.12.1747 Kleinberghausen, OPF (?) † 21.03.1819 Graslitz/Kraslice, Böhmen oo 25.06.1776 Graslitz/Kraslice, Böhmen |
8 Breinl Adam Nikolaus oo |
9 ... |
|
2 Bräunl Sebastian ALOIS, rk. Weißgerbermeister, Später Bräumeister * 09.04.1780 Graslitz/Kraslice, Böhmen † 29.06.1834 Graslitz/Kraslice, Böhmen oo 04.10.1804 Graslitz/Kraslice, Böhmen |
| |
|
5 Korb Rosalia M., rk. * 16.01.1757 Graslitz/Kraslice, Böhmen † 07.04.1842 Graslitz/Kraslice, Böhmen |
10 Korb Johann Andreas (>>)
rk. Müllermeister * 17.12.1726 Graslitz/Kraslice, Böhmen † 03.01.1781 oo 30.01.1748 Graslitz/Kraslice, Böhmen |
11 Kohlert Anna Rosalia (>>)
rk. * 18.03.1727 Graslitz/Kraslice, Böhmen |
1 Bräunl Johanna, rk. * 17.11.1806 Graslitz/Kraslice, Böhmen |
| | |
|
6 Stowasser Johann Jonathan (Ignaz) Urban, rk. Weißbäckermeister * 24.05.1759 Graslitz/Kraslice, Böhmen † 16.12.1818 oo ... |
12 Stowasser Josef Carl (>>)
rk. Schneider und Knopfmacher * 15.04.1720 Graslitz/Kraslice, Böhmen oo ... |
13 Meinl Theresia, rk. * (s) 1725 |
|
3 Stohwasser Eva ROSALIA, rk. * 13.03.1785 Graslitz/Kraslice, Böhmen † 03.09.1838 Graslitz/Kraslice, Böhmen |
| |
|
7 Dotzauer Rosalia, rk. * (s) 1760 Graslitz (?) |
14 ... |
15 ... |
08 214 Bräunl Sebastian ALOIS
rk., Weißgerbermeister, Später Bräumeister
* 09.04.1780 in Graslitz/Kraslice, Böhmen, ~ ... in Graslitz/Kraslice, Böhmen
† 29.06.1834 in Graslitz/Kraslice, Böhmen (Schlagfluß)
Vater: Breinl Johann Anton Adam
Mutter: Korb Rosalia M.
oo 04.10.1804 in Graslitz/Kraslice, Böhmen mit
Stohwasser Eva ROSALIA, * 13.03.1785 in Graslitz/Kraslice, Böhmen, † 03.09.1838 in Graslitz/Kraslice, Böhmen.
Lebensphasen:
Weißgerbermeister, Später Bräumeister.
lebte in Graslitz/Kraslice, Böhmen.
Kind:
Bräunl (Breunl) Johanna, rk., Graslitz/Kraslice, Böhmen
* 17.11.1806 in Graslitz/Kraslice, Böhmen
oo 24.06.1828 in Graslitz/Kraslice, Böhmen mit
Modl Anton, rk., Handelsmann in Graslitz, Nr. 207.
Kekule-Nr. 214
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Breinl Adam Nikolaus oo |
8 ... |
9 ... |
|
2 Breinl Johann Anton Adam, rk. Bräumeister * 24.12.1747 Kleinberghausen, OPF (?) † 21.03.1819 Graslitz/Kraslice, Böhmen oo 25.06.1776 Graslitz/Kraslice, Böhmen |
| |
1 Bräunl Sebastian ALOIS, rk. Weißgerbermeister, Später Bräumeister * 09.04.1780 Graslitz/Kraslice, Böhmen † 29.06.1834 Graslitz/Kraslice, Böhmen |
| | |
|
6 Korb Johann Andreas, rk. Müllermeister * 17.12.1726 Graslitz/Kraslice, Böhmen † 03.01.1781 oo 30.01.1748 Graslitz/Kraslice, Böhmen |
12 Korb Johannes, rk. Müllermeister * 26.07.1684 Graslitz/Kraslice, Böhmen † 16.02.1746 Graslitz/Kraslice, Böhmen oo 28.10.1714 Graslitz/Kraslice, Böhmen |
13 Stark Eva Maria, rk. † 17.09.1746 Graslitz/Kraslice, Böhmen |
|
3 Korb Rosalia M., rk. * 16.01.1757 Graslitz/Kraslice, Böhmen † 07.04.1842 Graslitz/Kraslice, Böhmen |
| |
|
7 Kohlert Anna Rosalia, rk. * 18.03.1727 Graslitz/Kraslice, Böhmen |
14 Kohlert Georg Christoph (>>)
rk. Fleischer und Herrenwirt * 08.06.1699 Graslitz/Kraslice, Böhmen † 07.01.1743 Graslitz/Kraslice, Böhmen oo 29.10.1724 Graslitz/Kraslice, Böhmen |
15 Trötscher Maria Susanna (>>)
rk. * vor 01.04.1705 Graslitz/Kraslice, Böhmen † 26.07.1758 Graslitz/Kraslice, Böhmen |
16 34200 Buchner Hans
ev.
* (err) 1545
† 16.06.1612 in Reuth b. Leinburg
oo um 1575 mit
N.N. Kunigunda, * (err) 1550, † 13.07.1609 in Reuth b. Leinburg.
Kind:
Buchner Hans, ev.
* 23.08.1576 in Reuth b. Leinburg, † 22.05.1623 in Oberhaidelbach b. Leinburg
Kekule-Nr. 34200
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
15 17100 Buchner Hans
ev.
* 23.08.1576 in Reuth b. Leinburg
† 22.05.1623 in Oberhaidelbach b. Leinburg
Vater: Buchner Hans
Mutter: N.N. Kunigunda
oo 17.11.1600 in Entenberg b. Leinburg mit
Zöpfel Margaretha, * (err) 1575 in Haimendorf b. Röthenbach, † 25.07.1620 in Oberhaidelbach b. Leinburg.
Kind:
Buchner Hans, ev., Kirchenpfleger in Gersdorf b. Leinburg
* 24.10.1602 in Reuth b. Leinburg, † 28.12.1641 in Gersdorf b. Leinburg
Kekule-Nr. 17100
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
14 8550 Buchner Hans
ev., Kirchenpfleger in Gersdorf b. Leinburg
* 24.10.1602 in Reuth b. Leinburg
† 28.12.1641 in Gersdorf b. Leinburg
Vater: Buchner Hans
Mutter: Zöpfel Margaretha
oo 28.01.1623 in Leinburg mit
Messerer Anna, * 10.03.1603 in Haimendorf b. Röthenbach, † 07.08.1669 in Gersdorf b. Leinburg.
Kind:
Buchner Margaretha, ev.
* (s) 1625 in Reuth b. Leinburg, † 11.12.1690 in Weihersberg b. Leinburg
Kekule-Nr. 8550
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Buchner Hans, ev. * (err) 1545 † 16.06.1612 Reuth b. Leinburg oo um 1575 |
8 ... |
9 ... |
|
2 Buchner Hans, ev. * 23.08.1576 Reuth b. Leinburg † 22.05.1623 Oberhaidelbach b. Leinburg oo 17.11.1600 Entenberg b. Leinburg |
| |
|
5 N.N. Kunigunda, ev. * (err) 1550 † 13.07.1609 Reuth b. Leinburg |
10 ... |
11 ... |
1 Buchner Hans, ev. Kirchenpfleger * 24.10.1602 Reuth b. Leinburg † 28.12.1641 Gersdorf b. Leinburg |
| | |
|
6 Zöpfel Georg, ev. * (err) 1540 † 20.02.1611 Haimendorf b. Röthenbach oo |
12 ... |
13 ... |
|
3 Zöpfel Margaretha, ev. * (err) 1575 Haimendorf b. Röthenbach † 25.07.1620 Oberhaidelbach b. Leinburg |
| |
13 4275 Buchner Margaretha
ev.
* (s) 1625 in Reuth b. Leinburg
† 11.12.1690 in Weihersberg b. Leinburg
Vater: Buchner Hans
Mutter: Messerer Anna
oo vor 1645 mit
Langenfelder Michael, * 04.02.1621 in Oberhaidelbach b. Leinburg, † 24.12.1692 in Weihersberg b. Leinburg.
Kind:
Langenfelder Barbara, ev.
* 26.08.1645 in Weihersberg b. Leinburg, † 21.03.1721 in Brunn b. Nürnberg
oo um 1672 mit
Beck Hans, ev., Bauer in Brunn b. Nürnberg.
Kekule-Nr. 4275
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Buchner Hans, ev. * 23.08.1576 Reuth b. Leinburg † 22.05.1623 Oberhaidelbach b. Leinburg oo 17.11.1600 Entenberg b. Leinburg |
8 Buchner Hans, ev. * (err) 1545 † 16.06.1612 Reuth b. Leinburg oo um 1575 |
9 N.N. Kunigunda, ev. * (err) 1550 † 13.07.1609 Reuth b. Leinburg |
|
2 Buchner Hans, ev. Kirchenpfleger * 24.10.1602 Reuth b. Leinburg † 28.12.1641 Gersdorf b. Leinburg oo 28.01.1623 Leinburg |
| |
|
5 Zöpfel Margaretha, ev. * (err) 1575 Haimendorf b. Röthenbach † 25.07.1620 Oberhaidelbach b. Leinburg |
10 Zöpfel Georg, ev. * (err) 1540 † 20.02.1611 Haimendorf b. Röthenbach oo |
11 ... |
1 Buchner Margaretha, ev. * (s) 1625 Reuth b. Leinburg † 11.12.1690 Weihersberg b. Leinburg |
| | |
|
6 Messerer Heinz, ev. * (err) 1579 Haimendorf b. Röthenbach † 14.01.1603 Haimendorf b. Röthenbach oo um 1602 |
12 ... |
13 ... |
|
3 Messerer Anna, ev. * 10.03.1603 Haimendorf b. Röthenbach † 07.08.1669 Gersdorf b. Leinburg |
| |
|
7 N.N. Margaretha, ev. * (s) 1580 |
14 ... |
15 ... |
07 69 Bunk Caroline
* (s) 1830 in Kaimen (?)
Kind:
Kekule-Nr. 69
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
10 816 Burggraf (Purckgraff) Adam
rk., Pirk, Bez. Eger
* (s) 1700
Kind:
Kekule-Nr. 816
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
07 102 Burggraf Georg Thomas
rk., Bauer
* 21.12.1805 in Pirk, Bez. Eger, ~ 21.12.1805 in Mühlbach a. d. Eger
† 14.04.1889 in Kulsam, Bez. Eger
Vater: Burggraf Johann Andreas
Mutter: Wittmann Maria Helena
oo 09.03.1830 in Mühlbach a. d. Eger mit
Ott Anna Margareta, * 13.05.1811 in Unterkunreuth, Bez. Eger, † 31.01.1868 in Kulsam.
Lebensphasen:
Bauer.
lebte in Pirk, Bez. Eger.
Kind:
Kekule-Nr. 102
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Burggraf Johann Georg, rk. * 20.08.1728 Pirk, Bez. Eger oo 06.02.1748 Mühlbach a. d. Eger |
8 Burggraf Adam, rk. * (s) 1700 oo ... |
9 NN. Elisabeth, rk. |
|
2 Burggraf Johann Andreas, rk. Bürger * 07.03.1771 Pirk, Bez. Eger oo 11.05.1800 Mühlbach a. d. Eger |
| |
|
5 Hainl Maria Magdalena, rk. * 26.06.1728 Fischern, Bez. Eger |
10 Hainl Adam, rk. oo ... |
11 NN. Ursula, rk. |
1 Burggraf Georg Thomas, rk. Bauer * 21.12.1805 Pirk, Bez. Eger † 14.04.1889 Kulsam, Bez. Eger |
| | |
|
6 Wittmann Adam, rk. oo ... |
12 ... |
13 ... |
|
3 Wittmann Maria Helena, rk. * 02.08.1774 Pirk, Bez. Eger |
| |
|
7 Rustler Katharina, rk. |
14 ... |
15 ... |
08 204 Burggraf Johann Andreas
rk., Bürger
* 07.03.1771 in Pirk, Bez. Eger, ~ 08.03.1771 in Mühlbach a. d. Eger
Vater: Burggraf Johann Georg
Mutter: Hainl Maria Magdalena
Lebensphasen:
Bürger.
lebte in Pirk, Bez. Eger.
Kind:
Kekule-Nr. 204
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Burggraf Adam, rk. * (s) 1700 oo ... |
8 ... |
9 ... |
|
2 Burggraf Johann Georg, rk. * 20.08.1728 Pirk, Bez. Eger oo 06.02.1748 Mühlbach a. d. Eger |
| |
|
5 NN. Elisabeth, rk. |
10 ... |
11 ... |
1 Burggraf Johann Andreas, rk. Bürger * 07.03.1771 Pirk, Bez. Eger |
| | |
|
6 Hainl Adam, rk. oo ... |
12 ... |
13 ... |
|
3 Hainl Maria Magdalena, rk. * 26.06.1728 Fischern, Bez. Eger |
| |
|
7 NN. Ursula, rk. |
14 ... |
15 ... |
09 408 Burggraf Johann Georg
rk., Pirk, Bez. Eger
* 20.08.1728 in Pirk, Bez. Eger, ~ 20.08.1728 in Mühlbach a. d. Eger
Vater: Burggraf (Purckgraff) Adam
Mutter: NN. Elisabeth
Kind:
Kekule-Nr. 408
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
06 51 Burggraf Magdalena Barbara
rk.
* 21.07.1833 in Pirk, Bez. Eger, ~ 21.07.1833 in Mühlbach, Bez. Eger
Vater: Burggraf Georg Thomas
Mutter: Ott Anna Margareta
Kind:
Kekule-Nr. 51
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Burggraf Johann Andreas, rk. Bürger * 07.03.1771 Pirk, Bez. Eger oo 11.05.1800 Mühlbach a. d. Eger |
8 Burggraf Johann Georg (>>)
rk. * 20.08.1728 Pirk, Bez. Eger oo 06.02.1748 Mühlbach a. d. Eger |
9 Hainl Maria Magdalena (>>)
rk. * 26.06.1728 Fischern, Bez. Eger |
|
2 Burggraf Georg Thomas, rk. Bauer * 21.12.1805 Pirk, Bez. Eger † 14.04.1889 Kulsam, Bez. Eger oo 09.03.1830 Mühlbach a. d. Eger |
| |
|
5 Wittmann Maria Helena, rk. * 02.08.1774 Pirk, Bez. Eger |
10 Wittmann Adam, rk. oo ... |
11 Rustler Katharina, rk. |
1 Burggraf Magdalena Barbara, rk. * 21.07.1833 Pirk, Bez. Eger |
| | |
|
6 Ott Johann LORENZ, rk. Bauer * 01.04.1774 Unterkunreuth, Bez. Eger oo 09.01.1803 Mühlbach a. d. Eger |
12 Ott Johann SEBASTIAN (>>)
rk. * 03.11.1745 Zettendorf, Bez. Eger oo 11.10.1767 Mühlbach a. d. Eger |
13 Becker EVA Margareta (>>)
rk. * 15.03.1745 Unterkunreuth, Bez. Eger |
|
3 Ott Anna Margareta, rk. * 13.05.1811 Unterkunreuth, Bez. Eger † 31.01.1868 Kulsam |
| |
|
7 Diener Maria HELENA (Magdalena?), rk. * 13.12.1780 Pirk, Bez. Eger |
14 Diener Adam, rk. oo ... |
15 Burggraf Maria, rk. |
09 415 Burggraf Maria
rk., Pirk, Bez. Eger
Kind:
Kekule-Nr. 415
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
12 2139 Burk Catharina
ev.
* 27.12.1643 in Ungelstetten b. Winkelhaid
† 05.01.1726 in Netzstall b. Nürnberg, b 07.01.1726 in Leinburg
Vater: Burk Hans
Mutter: N.N. Anna
oo 1/2 09.06.1671 in Leinburg mit
Müller Hans, * 07.01.1639, † 14.09.1707 in Netzstall b. Nürnberg.
Kind:
Müller Catharina, ev.
* 01.02.1674 in Netzstall b. Nürnberg (?), † 15.09.1743 in Leinburg
oo F 22.06.1699 in Nürnberg mit
Beck Michael, ev., Bauer in Brunn b. Nürnberg.
Kekule-Nr. 2139
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
13 4278 Burk Hans
ev., Förster in Brunn b. Nürnberg
* (err) 1600
† 14.12.1678 in Netzstall b. Nürnberg, b ... in Leinburg
oo ... mit
N.N. Anna, * (err) 10.1612, † 01.01.1678 in Brunn b. Nürnberg.
Kinder:
1)
Burk Catharina, ev.
* 27.12.1643 in Ungelstetten b. Winkelhaid, † 05.01.1726 in Netzstall b. Nürnberg
oo 1/2 09.06.1671 in Leinburg mit
Müller Hans, ev., Bauer in Netzstall b. Nürnberg.
2) Burk Helena, ev.
* 03.02.1652 in Brunn b. Nürnberg, † 30.05.1720 in Brunn b. Nürnberg
Kekule-Nr. 4278
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
09 368 Burmeister Christian
ev., Arbeitsmann in Greifswald
* (s) 1790 in Greifswald (?)
† nach 1850
Lebensphasen:
1850 Arbeitsmann in Greifswald.
Kind:
Kekule-Nr. 368
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
08 184 Burmeister Friedrich Joachim CHRISTOPH (Johann Christian)
ev., Fischer in Wieck b. Greifswald
* um 1823 in Greifswald (?)
† nach 1879 in Wieck (?)
Vater: Burmeister Christian
Mutter: N.N. N.N.
Lebensphasen:
bis 1850 Arbeitsmann in Gahlkow b. Greifswald.
seit 1851 bis 1852 Einlieger in Neukamp, Rügen.
seit 1879 Fischer in Wieck b. Greifswald.
Kinder:
1)
Burmeister Johann Carl Jochen, ev., Fischer in Wieck b. Greifswald
* 11.09.1851 in Neukamp, Rügen
oo ... mit Steinke Martha, ev..
Kekule-Nr. 184
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
07 92 Burmeister Heinrich Hermann MALTE
ev., Schiffszimmermann
* 19.12.1852 in Neukamp, Rügen, ~ 16.01.1853 in Kasnevitz
† 17.12.1893 in Wieck bei Eldena
Vater: Burmeister Friedrich Joachim CHRISTOPH (Johann Christian)
Mutter: Heiden (Heyden) Maria SOPHIE Friederike (Sophie Maria Dorothea)
Lebensphasen:
Schiffszimmermann.
lebte in Wieck bei Eldena.
Notizen zur Person:
3. Kind;
Paten: Johann Heinrich Daniel FULJAHN, Häusler in Neukamp; Carl Matthias Hermann VENTZ, Maurergeselle in Neukamp; Dorothea Maria Christiane HAGEMANN, Pächterstochter in Glowitz (Gmd. Kasnevitz).
Kinder:
2) Burmeister Johann Otto Max, ev.
* 17.12.1881 in Wieck b. Greifswald, † 11.01.1886 in Wieck b. Greifswald
3) Burmeister Richard Johann Franz, ev.
* 11.04.1885 in Wieck b. Greifswald, † 20.11.1885 in Wieck b. Greifswald
4) Burmeister Ella Frieda Grete, ev.
* 07.09.1888 in Wieck b. Greifswald, † 13.03.1889 in Wieck b. Greifswald
5) Burmeister Alma, ev.
* (err) 28.12.1891 in Wieck b. Greifswald, † 10.05.1899 in Wieck b. Greifswald
Kekule-Nr. 92
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Burmeister Christian, ev. Arbeitsmann * (s) 1790 Greifswald (?) † nach 1850 oo ... |
8 ... |
9 ... |
|
2 Burmeister Friedrich Joachim CHRISTOPH, ev. Fischer * um 1823 Greifswald (?) † nach 1879 Wieck (?) oo 17.11.1850 Wusterhusen b. Greifswald |
| |
|
5 N.N. N.N., ev. |
10 ... |
11 ... |
1 Burmeister Heinrich Hermann MALTE, ev. Schiffszimmermann * 19.12.1852 Neukamp, Rügen † 17.12.1893 Wieck bei Eldena |
| | |
|
6 Heiden Johann Martin, ev. Taglöhner * (err) 1801 Gahlkow b. Greifswald (?) oo 27.05.1821 Wusterhusen b. Greifswald |
12 Heiden Christian Philipp, ev. Tagelöhner * (s) 1771 Kölzin † 28.07.1851 Gahlkow b. Greifswald oo ... |
13 Damm Sophia Dorothea, ev. * (s) 1770 Gahlkow b. Greifswald (?) |
|
3 Heiden Maria SOPHIE Friederike, ev. * 22.04.1821 Gahlkow b. Greifswald † 28.05.1885 Wieck b. Greifswald |
| |
|
7 Knaak Catharina Maria, ev. * (err) 1795 Friedrichshagen b. Greifswald (?) † nach 1850 |
14 Knaak Peter, ev. Taglöhner * (s) 1760 Friedrichshagen b. Greifswald (?) † vor 1821 Friedrichshagen b. Greifswald oo vor 1795 |
15 Schumacher Catharina, ev. * (s) 1760 Friedrichshagen b. Greifswald (?) † vor 1821 Friedrichshagen b. Greifswald |
06 46 Burmeister HERMANN August Georg
ev., Arbeiter, Fischer
* 05.12.1879 in Wieck
† 29.05.1948 in Greifswald
Vater: Burmeister Heinrich Hermann MALTE
Mutter: Topp Christine FRIEDERIKE Wilhelmine
Lebensphasen:
Arbeiter, Fischer.
lebte in Greifswald.
Kinder:
1)
Burmeister Hermann, Berlin
* um 1902
oo ... mit NN. Lotte, Berlin.
2)
Burmeister Liesbeth, Greifswald
* (s) 1903
oo ... mit Harloff Erich, Greifswald.
3)
Burmeister Alma (Ali), Greifswald
* (s) 1905
oo 1/1 ... mit Vossiek n. n..
oo 2/1 ... in Greifswald mit Witte Otto, Bäckermeister.
4)
Burmeister Lotte, Pforzheim
* 04.08.1906, † 25.04.2000 in Pforzheim
oo ... mit Krause Kurt.
5)
Burmeister Otto (Ötsching), Greifswald
* (s) 1908 in Greifswald (?)
oo 2/1 ... mit N.N. Elli.
6) ***Privat***
7) ***Privat***
Kekule-Nr. 46
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Burmeister Friedrich Joachim CHRISTOPH, ev. Fischer * um 1823 Greifswald (?) † nach 1879 Wieck (?) oo 17.11.1850 Wusterhusen b. Greifswald |
8 Burmeister Christian, ev. Arbeitsmann * (s) 1790 Greifswald (?) † nach 1850 oo ... |
9 N.N. N.N., ev. |
|
2 Burmeister Heinrich Hermann MALTE, ev. Schiffszimmermann * 19.12.1852 Neukamp, Rügen † 17.12.1893 Wieck bei Eldena oo 01.02.1879 Eldena b. Greifswald |
| |
|
5 Heiden Maria SOPHIE Friederike, ev. * 22.04.1821 Gahlkow b. Greifswald † 28.05.1885 Wieck b. Greifswald |
10 Heiden Johann Martin (>>)
ev. Taglöhner * (err) 1801 Gahlkow b. Greifswald (?) oo 27.05.1821 Wusterhusen b. Greifswald |
11 Knaak Catharina Maria (>>)
ev. * (err) 1795 Friedrichshagen b. Greifswald (?) † nach 1850 |
1 Burmeister HERMANN August Georg, ev. Arbeiter, Fischer * 05.12.1879 Wieck † 29.05.1948 Greifswald |
| | |
|
6 Topp Johann Joachim, ev. Tagelöhner * (s) 1825 † nach 1879 Diedrichshagen b. Greifswald (?) oo ... |
12 ... |
13 ... |
|
3 Topp Christine FRIEDERIKE Wilhelmine, ev. * 04.03.1852 Diedrichshagen b. Greifswald † 25.07.1935 Greifswald |
| |
|
7 Meyer FRIEDERIKE Christine, ev. * (s) 1825 † vor 1879 Diedrichshagen b. Greifswald |
14 ... |
15 ... |
12 2491 Butschler Anna
rk.
* 1675 in Bissingen/Schwab
oo K 06.10.1699 in Fronhofen b. Bissingen mit
Wezel Peter, * (err) 1677 in Thalheim b. Bissingen (?), † 10.02.1737 in Thalheim b. Bissingen.
Kind:
Kekule-Nr. 2491
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
11 1393 Bux (Bogs, Buxowna) Catharina
ev.
* (err) 07.1748
† 26.09.1807 in Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka (Auszehrung), b 29.09.1807 in Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka
Notizen zur Person:
Sterbeeintrag erfolgte nachträglich (1826) durch den Lehrer Johann Lauff.
Kinder:
2) Weigelt (Weichelt) Eva, ev.
~ 02.07.1768 in Penchowo (Kr. Hohensalza)
3) Weigelt (Wegiel) Michael, ev.
~ 20.09.1772 in Penchowo (Kr. Hohensalza)
4)
Weigelt (Wegeltowna, Veygel) Margaretha, ev.
* 1785 in Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka (?)
oo K 22.11.1808 in Liszkowo mit Böhlke (Belke) Paul, ev..
5) Weigelt Susanna Catharina, ev.
* 26.04.1788 in Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka
Kekule-Nr. 1393
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
05 31 Böhm ANNA Barbara
rk., Warnsdorf, Augsburg
* 24.06.1888 in Sebastiansberg, Böhmen
† 21.11.1966 in Augsburg
Vater: Böhm Anton
Mutter: Fiegert Anna
Kind:
1) ***Privat***
Kekule-Nr. 31
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Böhm Johann, rk. Bürger und Schuhmachermeister * um 1810 Losau † 18.12.1872 Tschernoschin oo ... |
8 N.N. NN, rk. * (s) 1785 Losau (?) |
9 Böhm Maria (>>)
rk. Bauerstochter * (s) 1785 Losau |
|
2 Böhm Anton, rk. Bezirksgerichtskanzlist * 25.01.1850 Tschernoschin/Cernosin, Böhmen † 09.05.1907 Sebastiansberg oo ... |
| |
|
5 Schicker Anna, rk. Ausnehmerin * 19.11.1823 Tschernoschin † 19.04.1902 Tschernoschin |
10 Schicker Johann (>>)
rk. Schuhmacher und Häusler ~ 06.10.1785 Tschernoschin/Cernosin, Böhmen † 29.10.1845 Tschernoschin oo 21.06.1818 Tschernoschin |
11 Schicker Anna Maria Barbara (>>)
rk. * um 10.06.1795 Tschernoschin † 27.01.1861 Tschernoschin |
1 Böhm ANNA Barbara, rk. * 24.06.1888 Sebastiansberg, Böhmen † 21.11.1966 Augsburg |
| | |
|
6 Fiegert Franz Xaver, rk. Kauf- und Handelsmann * 28.10.1832 Sebastiansberg † nach 1899 Sebastiansberg oo 24.11.1857 Krima |
12 Fiegert Franz (>>)
rk. Handelsmann * 19.06.1807 Sebastiansberg † 24.10.1881 Sebastiansberg oo 07.08.1832 Sebastiansberg |
13 Lang Anna AGNES (>>)
rk. * 07.03.1812 Sebastiansberg † 26.08.1888 Sebastiansberg |
|
3 Fiegert Anna, rk. * 26.07.1868 Sebastiansberg, Böhmen † 08.05.1948 Quedlinburg oder Halberstadt (?) |
| |
|
7 Mertin Barbara, rk. * 27.02.1834 Krima † nach 1888 Sebastiansberg, Böhmen (?) |
14 Mertin Franz BERNARD (>>)
rk. Wirtschaftsbesitzer * 24.12.1797 Krima † nach 1857 oo 1/2 24.05.1825 Krima, Fil. Glieden |
15 Haumer Josefa (>>)
rk. * 11.03.1801 Glieden † 07.07.1852 Krima |
06 62 Böhm Anton
rk., Bezirksgerichtskanzlist in Sebastiansberg, Nr. 2
* 25.01.1850 in Tschernoschin/Cernosin, Böhmen, ~ 25.01.1850 in Tschernoschin
Paten: Anton Schüker, Schuhmacher in Tschernoschin; vermutlich der Bruder der Mutter.
† 09.05.1907 in Sebastiansberg
Vater: Böhm Johann
Mutter: Schicker Anna
oo ... mit
Fiegert Anna, * 26.07.1868 in Sebastiansberg, Böhmen, † 08.05.1948 in Quedlinburg oder Halberstadt (?).
Lebensphasen:
1888 Bezirksgerichtskanzlist in Sebastiansberg, Nr. 2.
bis 1907 Oberoffizial in Warnsdorf, Nr. 429.
Kinder:
1)
Böhm ANNA Barbara, rk., Warnsdorf, Augsburg
* 24.06.1888 in Sebastiansberg, Böhmen, † 21.11.1966 in Augsburg
2)
Böhm Johanna "Jenny", rk.
* um 1891 in Sebastiansberg od. Komotau
oo ... mit Pilz Adolf.
3)
Böhm Sidonia "Sidl", rk., Steiermark
* 02.12.1896 in Sebastiansberg od. Komotau
oo 18.10.1924 mit Beneschowsky Benno, Steiermark.
Kekule-Nr. 62
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 N.N. NN, rk. * (s) 1785 Losau (?) |
8 ... |
9 ... |
|
2 Böhm Johann, rk. Bürger und Schuhmachermeister * um 1810 Losau † 18.12.1872 Tschernoschin oo ... |
| |
|
5 Böhm Maria, rk. Bauerstochter * (s) 1785 Losau |
10 Böhm Jakob, rk. Bauer * (s) 1750 Losau (?) oo ... |
11 N.N. Maria, rk. Bauersfrau * (s) 1750 Losau (?) |
1 Böhm Anton, rk. Bezirksgerichtskanzlist * 25.01.1850 Tschernoschin/Cernosin, Böhmen † 09.05.1907 Sebastiansberg |
| | |
|
6 Schicker Johann, rk. Schuhmacher und Häusler ~ 06.10.1785 Tschernoschin/Cernosin, Böhmen † 29.10.1845 Tschernoschin oo 21.06.1818 Tschernoschin |
12 Schicker Johann THOMAS (>>)
rk. Bürger und Schuhmacher ~ 21.12.1745 Tschernoschin † 01.06.1809 Tschernoschin oo 2/1 13.05.1783 Tschernoschin |
13 Hammerl Pudentiana (>>)
rk. ~ 04.02.1757 Tschernoschin † 15.09.1831 Tschernoschin |
|
3 Schicker Anna, rk. Ausnehmerin * 19.11.1823 Tschernoschin † 19.04.1902 Tschernoschin |
| |
|
7 Schicker Anna Maria Barbara, rk. * um 10.06.1795 Tschernoschin † 27.01.1861 Tschernoschin |
14 Schicker SEBASTIAN Martin (>>)
rk. Leinweber * 12.11.1766 Tschernoschin † 12.02.1806 Tschernoschin oo 28.09.1795 Tschernoschin |
15 Bayerl Maria Anna (>>)
rk. ~ 17.10.1770 Tschernoschin |
09 498 Böhm Jakob
rk., Bauer in Losau, Nr. 4
* (s) 1750 in Losau (?)
Kind:
Böhm Maria, rk., Bauerstochter in Losau
* (s) 1785 in Losau
Kekule-Nr. 498
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
07 124 Böhm Johann
rk., Bürger und Schuhmachermeister in Tschernoschin, Nr. 37 oder 97
* um 1810 in Losau
† 18.12.1872 in Tschernoschin (Leber- und Magenentartung), b 20.12.1872 in Tschernoschin/Cernosin, Böhmen
Vater: N.N. NN
Mutter: Böhm Maria
oo ... mit
Schicker Anna, * 19.11.1823 in Tschernoschin, † 19.04.1902 in Tschernoschin.
Kind:
Böhm Anton, rk., Bezirksgerichtskanzlist in Sebastiansberg, Nr. 2
* 25.01.1850 in Tschernoschin/Cernosin, Böhmen, † 09.05.1907 in Sebastiansberg
Kekule-Nr. 124
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
2 N.N. NN, rk. * (s) 1785 Losau (?) |
| |
1 Böhm Johann, rk. Bürger und Schuhmachermeister * um 1810 Losau † 18.12.1872 Tschernoschin |
| | |
|
6 Böhm Jakob, rk. Bauer * (s) 1750 Losau (?) oo ... |
12 ... |
13 ... |
|
3 Böhm Maria, rk. Bauerstochter * (s) 1785 Losau |
| |
|
7 N.N. Maria, rk. Bauersfrau * (s) 1750 Losau (?) |
14 ... |
15 ... |
08 249 Böhm Maria
rk., Bauerstochter in Losau
* (s) 1785 in Losau
Vater: Böhm Jakob
Mutter: N.N. Maria
o-o ... mit
N.N. NN, * (s) 1785 in Losau (?).
Kind:
Böhm Johann, rk., Bürger und Schuhmachermeister in Tschernoschin, Nr. 37 oder 97
* um 1810 in Losau, † 18.12.1872 in Tschernoschin
oo ... mit
Schicker Anna, rk., Ausnehmerin in Tschernoschin/Cernosin, Böhmen, Nr. 55.
Kekule-Nr. 249
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
13 4793 Böhmlehner Susanna
ev., Hauslach
* um 05.1649 in LdE
† 02.10.1719 in Hauslach
oo 29.04.1679 in Thalmässing mit
Wolckersdorfer Adam, * um 1643 in LdE, † 19.11.1699 in Hauslach.
Notizen zur Person:
Exulantin.
Kind:
Kekule-Nr. 4793
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
11 1193 Bößenecker Catherina Christina
ev., Hauslach
* 20.11.1699 in Beerbach
† 13.01.1769 in Hauslach, b ... in Georgensgmünd (?)
Vater: Bößenecker Johann
Mutter: NN. Margaretha
oo 26.05.1722 in Georgensgmünd mit
Catheder Johann Michael, * 04.08.1693 in Hauslach, † vor 04.08.1764 in Hauslach.
Kinder:
1) Catheder Johann Georg, ev., Hauslach
* 1723 in Hauslach, † 30.09.1754 in Hauslach
2)
Catheder Anna Catharina, ev., Mauk
* 30.08.1727 in Hauslach, † 06.01.1795 in Mauk
oo 29.08.1747 in Georgensgmünd/Roth mit Loy N.N..
4)
Catheder Andreas, ev., Bauer
* 1737 in Hauslach, † 1793 in Hauslach
oo 1/1 vor 1767 mit Eichhorn Anna, ev., Hauslach.
oo 2/1 nach 1769 mit Bößenecker Anna, ev., Hauslach.
oo 3/1 nach 1785 mit Meyer Eva, ev., Hauslach.
Kekule-Nr. 1193
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
© Thomas Vogel - info@vogel-vorfahren.de
Stand: 16.06.2011 22:13:26
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 11.0
Gehe zu StartSeite